ЛЕН ТВ 24

понедельник, 19 сентябрь, 2022

В течение 7 дней своим творчеством гостей мероприятия радовали артисты уникального театрального жанра. Фестиваль был организован по инициативе театра драмы и кукол «Святая крепость» и при поддержке Министерства Культуры РФ и Комитета по культуре Ленинградской области.

На целую неделю Выборг превратился в место, где оживают куклы. Уже 3 год подряд Кукловорот начинается на своей исторической Родине. Организаторы хотели возродить фестивальное творческое движения в Балтийском регионе, начало которому было положено именно в Выборге, в 1992 году - под эгидой театра «Святая крепость». Там прошел первый фестиваль театров кукол стран Балтии «Nord Balt Puppet».

Я вообще по натуре фестивальщик. Я 7 лет отработал в Кургане после окончания института. И там как-то собрались наши выпускники -Челябинск, Уфа, Тюмень, Курган. Это были все ребята, с которыми мы учились. И там была такая замечательная банда творцов, и мы фестивалились, из города в город переезжали и у меня возникла такая идея.

Юрий Лабецкий, художественный руководитель и директор ЛО ГБУК Театр драмы и кукол «Святая крепость»

В этом году спектакли для взрослых и детей показали 20 творческих коллективов. Артисты отметили, зритель хоть и юный, но никто не запрещает поговорить с ним на взрослые темы.

Мы хотели честно поговорить со зрителями о любви. О том, что она бывает достаточно разная. Бывает болючая, жертвенная и не всегда с хорошим концом, даже если это сказка. Это важно, потому что это детский спектакль. И наверно нету тем, на которые нельзя говорить с детьми. Просто вопрос качества - как говорить.

Филипп Бородин, режиссёр спектакля «Счастливый принц»

Они настолько ждут этой доверительности! И это очень важно, на каком языке мы с ними разговариваем. Если на доверительном, а в камерном театре это как раз возможно - значит они нам верят! Ведь это не просто сказка сказывается. Это маленький человек учится жить.

Мария Овчаренко, актриса

Как известно, искусство безгранично, поэтому полёт фантазии ограничивать никто не стал. Переосмысление старых произведений нередко ложатся в основу кукольных выступлений. Эту идею и воплотила в жизнь команда Мурманских кукловодов.

Такое название может вместить в себя многое. Поэтому мы так схитрили. Как будто бы мы взяли и перетрясли на свете Божьем несколько несвязанных, казалось бы, между собой рассказов. Но если внимательно изучать жизнь и творчество самого автора, оказывается, что все связано.

Пётр Васильев, режиссёр спектакля «Саквояж Доктора Чехова»

Гран-при фестиваля получил спектакль московской команды "Камень и соломинка, или Силлогизмы Гордея Ивановича". Постановка рассказывает о мучительных размышлениях про жизнь от простого русского мужчины. В кукольное действо вплетены напевы духовных стихов в сопровождении народных инструментов. Такой симбиоз и тронул душу жюри.

Ссылка на источник: https://lentv24.ru/v-vyborge-podveli-itogi-3-mezdunarodnogo-festivalya-t...