Выборг ТВ. Интересные новости

вторник, 13 сентябрь, 2022

В нашем городе при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Ленинградской области проходит 3-й международный фестиваль театров кукол – «Балтийский кукловорот». Познакомились с его участниками поближе наши корреспонденты.

Кука, символ «Балтийского кукловорота», и президент фестиваля Юрий Лабецкий вместе объявили об открытии праздника искусства. Это уже третья встреча на международном фестивале в Выборге кукольников-профессионалов из России и стран зарубежья. Рыбинск, Тула, Мурманск, Оренбург, Курган, Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург и сербский город Суботица. Прибыли в наш город и гости из Донецкой и Луганской народных республик. В первый же день участники познакомились друг с другом поближе. Коллективы представляли свой театр в короткой визитке и приглашали зрителей на свои спектакли.

«Фестиваль кукольников даёт возможность каждому из взрослых окунуться и вернуться назад в детство. Мы же любим оставаться в этом состоянии, но не всегда получается. И в одном из интервью я говорил, что главное – не впадать в детство. «Балтийский кукловорот» помогает чувствовать приток энергии жизни», — считает Давид Бурман, президент международного фестиваля КУКART, театральный режиссер, продюсер.

«Это замечательно, что третий фестиваль происходит… Особенность этого фестиваля – то, что мы пригласили два театра – из Луганска и Донецка. Честно говоря, пришёл директор Луганского, мы с ним обнялись и не смогли не расплакаться», — рассказал Юрий Лабецкий, художественный руководитель государственного театра драмы и кукол «Святая крепость».

Луганский академический театр кукол был создан в 1939 году. Количество спектаклей основного репертуара, в котором было около 30 постановок, сократилось до четырех. На сцене сейчас играют только девушки.

«Все ребята ушли, были мобилизованы, и сейчас вся нагрузка легла на плечи наших девочек. Мы очень благодарны Выборгу, который нас пригласил. Для нас очень ответственно, очень важно и в то же время сложно. У нас нет ни звуковиков, ни световиков, ни монтировщиков – практически все ребята выполняют боевые задания», — говорит Сергей Терновой, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств ЛНР.

Но как бы ни было сложно, говорит руководитель Луганского театра, они постараются показать своё искусство и надеются получить от зрителей громкие аплодисменты. Донецкий республиканский академический театр кукол – тоже участник 3-го международного фестиваля «Балтийский кукловорот».

Ольга Арутинова и Борис Чернышов

«В сегодняшней ситуации, в которой находятся Донецкая народная республика и наш театр, очень важно чувствовать поддержку российских коллег, потому что мы приехали из Москвы, нас приглашали на фестиваль, гастролировали по Краснодарскому краю, это и есть та самая моральная и эмоциональная поддержка, которую мы чувствуем от наших друзей из РФ. К сожалению, сегодня театр для зрителя закрыт ввиду ситуации, но у нас есть шанс показывать наши спектакли на российских сценах и представлять наши спектакли, наш талант для зрителя», — Ольга Арутинова, директор и художественный руководитель Донецкого республиканского академического театра кукол.

Каждый из нас уже в самом начале своей жизни так или иначе соприкасается с этим видом искусства. Кукла – воплощение сокровенного мира детства, обладающая притягательной магической силой. Она радует, восхищает, иногда пугает – но равнодушным не оставляет никого. Тем более, когда оказывается в руках профессионалов, влюблённых в своё дело.

«Всегда интересно увидеть коллег, плюс познакомиться, встретить старых друзей – это всегда праздник. Спектакль наш называется «Калинка-малинка» — русский балаган, где мы показываем разные приёмы, анатомии кукол. Мы приносим праздник», — Борис Чернышов, режиссер Донецкого республиканского академического театра кукол.

Добавим, что фестиваль театров кукол будет проходить в нашем городе до 17 сентября.

Ссылка на источник: https://vyborg.tv/tourism/events/v-vyborge-gostyat-kukly-iz-raznyh-regio...