Выборг ТВ. Интересные новости

пятница, 3 ноября, 2023

Мариупольский академический театр начал свои гастроли в Выборге. Самые маленькие зрители с восторгом приняли музыкальную сказку «Золотой цыплёнок». А взрослой публике еще только предстоит увидеть водевили по одноактным пьесам-шуткам Чехова. Наши корреспонденты узнали, почему труппа, лишившаяся собственного театра, привезла нам веселые спектакли.

Веселой музыкальной сказкой о цыпленке, которого из золотого яичка высидел свирепый волк, мариупольский театр открыл гастроли в Выборге.

Добрую историю о том, как любовь побеждает зло, юный зритель принял с восторгом.

«Эти искренние глаза, аплодисменты, это ни с чем не сравнимо, когда детки радуются. Деток никогда не обманешь. Это самый благодарный зритель», — СЕРГЕЙ МУСИЕНКО, АКТЁР, РЕЖИССЁР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МАРИУПОЛЬСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЁТА» РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА.

Это третий гастрольный тур драматического театра по России, организованный Министерством культуры. В семи городах актеры представили два спектакля. Оба – знаковые для мариупольского коллектива.

«Один спектакль для взрослых, один – детский. Это были первые спектакли нашего театра при восстановлении. Все знают, что театр был разрушен. И сразу же появилась задача поставить именно детский спектакль. Взяли «Золотой цыпленок», веселенькую сказку, чтобы дети отвлекались, радовались и улыбались».

Долго думали, что поставить для взрослой аудитории. Остановились на вечной классике – пьесах Чехова.

«У нас было всего пять человек, пять актеров. Поэтому принцип у нас как у Райкина – быстро переодеваемся, играем вторую шутку… Два вот этих спектакля, которыми мы открывали свой 145-й сезон, мы решили показать всем регионам, что этими спектаклями мы начинали свою работу».

Кроме постановки по чеховским пьесам-шуткам, выборгская публика увидит спектакль по пьесе современного французского драматурга Ива Жамиака «Человек, который платит». «Святая крепость» с радостью приняла труппу из Донецкой республики. А зрители уже разобрали почти все билеты.

«Это важно, во-первых, с точки зрения корпоративной поддержки. Ребята гастролируют, дома у них нет, и мы с радостью принимаем их в нашем теплом доме. Это приятно. И важно, и почетно. Это поддержка и со стороны правительства российского. Мы со своей стороны проявляем человеческую симпатию», — ЮРИЙ ЛАБЕЦКИЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫБОРГСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КУКОЛ «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ».

К сожалению, отметил Юрий Лабецкий, не произойдет творческой встречи с коллегами: выборгская труппа сейчас в полном составе на гастролях в Краснодарском крае. Но «Святая крепость» приглашает мариупольский коллектив следующей осенью приехать на фестиваль «Балтийский кукловорот».

«Вот там очень важно, интересно всем, творческий обмен происходит. Около 30 театров приезжает с разных концов страны и из разных стран».