Газета "Выборг"

четверг, 22 апреля, 2021

«Двое на качелях» - так называется спектакль, восстановленный в государственном театре драмы и кукол «Святая крепость». Это камерная любовная история, которую проживают на импровизированной сцене два выборгских актера – Волли ХАММЕР и Ольга ГУРИНА.

Эта история написана американским писателем-фантастом Уильямом Гибсоном в начале 1960-х годов. Когда пьеса только вышла в свет, история несостоявшейся любви двух одиноких сердец привлекала внимание многих театралов, в том числе и в СССР – «другая жизнь» мужчины и женщины давала зрителям ощущение глотка свободы.

Спектакль «Двое на качелях» появился в репертуаре выборгского театра более десяти лет назад, но некоторое время не игрался. Актеры в восстановленной версии те же, а режиссер – другой (ранее спектакль ставил петербургский кинорежиссер Вячеслав СОРОКИН, восстановлением сначала занимался Волли Хамммер, а заканчивал работу художественный руководитель «Святой крепости» Юрий ЛАБЕЦКИЙ).

Скажу честно, времени у нас было мало, но мне как режиссеру работалось легко, потому что приходилось концентрироваться только на двух исполнителях. Благодаря такой камерной работе, я глубже проник в смысл этой удивительной пьесы. Заняты в нем прекрасные, талантливые актеры. Кстати, я считаю, что в «населенном» спектакле играть проще, но вдвоем с партнером - интереснее. Дуэт Волли Хаммера и Ольги Гуриной по-настоящему сыгранный, ведь сравнительно недавно мы выпустили спектакль «Публике смотреть воспрещается!», где они тоже играют влюбленных. Юрий Лабецкий

Стоит добавить, что Юрий Лабецкий многое переделал в спектакле, например, почти вдвое сократил его по времени, перевел из версии, скорее кинематографической, в более театральную и перенес действие в кафе.

Если вам тоже интересно увидеть историю Джерри и Гитель, узнать смогут ли эти два совершенно разных человека, отношения которых складываются очень непросто, быть вместе, приходите в театр.

Маргарита ЗАХАРОВА

Ссылка на источник: https://gazetavyborg.ru/news/kultura/v-svyatoy-kreposti-vosstanovlen-lyu...