Комитет по культуре и туризму Ленинградской области

суббота, 9 июля, 2022

За минувшие полгода у театра было 25 выступлений в 47 регионе, из них 14 – во втором квартале. Выездом в Приозерск с детским спектаклем «Козявочка» 9 июля 2022 года труппа театра «Святая крепость» завершила гастрольные поездки по Ленинградской области в юбилейном - 40-м сезоне.

На этот раз театр принял участие в фестивале профессионального мастерства ведущих игровых программ «ИгроГрад», проходившего в Приозерском районе. Актеры работали на открытой площадке в непростых условиях городского праздника. Театр показал премьеру сезона «Козявочку» - трогательную историю о смелом Сверчке, спасшем беззащитную Козявочку от злого Жука.

График гастрольных поездок минувшей весной, как и в прошлом году, получился напряженным. Труппа неоднократно выезжала в Приморск, Каменногорск, поселки Советский, Первомайское, Гаврилово, Гончарово, Красная Долина Выборгского района, а также в Приозерск, Плодовое и др.

Вниманию зрителей были представлены в основном детские спектакли: уже упомянутая «Козявочка», восстановленный к юбилею «Злюка из Кошице», проверенные временем постановки «Сто поцелуев за один горшок», «Урок для Красной Шапочки», «Цветик-семицветик», «Жуча». Маленькие зрители Ленинградской области с восторгом встречали артистов. А в поселке Ермилово Приморского городского поселения актеры показали нестареющую «Хануму», традиционно тепло принимаемую публикой.

В апреле театр «Святая крепость» также участвовал в традиционном ежегодном фестивале областных театров «Всеволожская весна». Артисты представили комедию Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» и хит уходящего сезона - «Козявочку». А в июне, помимо обычных выездов, труппа выступила в Гатчине на областном Пушкинском празднике, где произвела настоящий фурор.

Кроме того, театр «Святая крепость» отметил на выезде в Театре «На Литейном» свой  юбилей, показав к Дню Победы спектакль художественного руководителя Юрия Лабецкого «Рядовые».

А завершится 40-й сезон режиссерской лабораторией по современной драматургии, которую организует московский Театр Наций. За 7 дней напряженных репетиций в театре будут выпущены эскизы двух спектаклей.

Ссылка на источник: https://travel.lenobl.ru/ru/news/49776/