Газета "ВЫБОРГ"

пятница, 15 декабрь, 2023

От Островского до Пушкина: «Святую крепость» ждёт много интересной работы

Фото: Юлия Басырова

Театр драмы и кукол представил на суд публики свою новую работу – спектакль «Красавец мужчина» по пьесе Александра Островского в постановке художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств России Юрия ЛАБЕЦКОГО.

Полноценная премьера пройдёт в феврале следующего года, но и техническая сдача сопровождалась аплодисментами как во время просмотра, так и по окончании показа. Потому сомневаться в успехе спектакля не приходится.

Юрий Евгеньевич не скрывает своей симпатии к творчеству великого русского драматурга, в пьесах которого сочетаются и юмор, и яркие характеры, и трагедийные ситуации. «Островский объёмен», - справедливо замечает постановщик. Символично, что уходящий год для отечественной Мельпомены прошёл под сенью Александра Николаевича в связи с его 200-летием. В репертуаре «Святой крепости» уже есть спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше», теперь Островского станет больше.

Работы впереди ещё много, чтобы актёрам накопить нужный темпоритм, необходимо несколько прогонов. Также нужно заняться вокальными номерами. Но приятно, что техническая сдача обошлась без накладок, - доволен Юрий Лабецкий.

В главных ролях – мужа и жены Окоёмовых заняты молодые, но уже весьма опытные актёры – Арина ЛАБЕЦКАЯ и Антон РОДИОНОВ. По их мнению, классика всегда актуальна. Хотя с момента написания пьес прошло более 140 лет, но проблемы в семейной жизни и людские страсти, описываемые автором, во многом остались те же.

- Моя героиня смотрит на жизнь сквозь розовые очки, - говорит Арина. – Когда-то и я была на неё в этом отношении похожа, но приходится взрослеть.

Пьеса и спектакль – это история нравственного падения человека. У каждого есть свои принципы и границы, через которые переходить нельзя. Но если границы постепенно отодвигаются, человек уже не может остановиться. Жажда денег, власти, славы… Какие-то проблемы уходят, но многие остаются, независимо от времени, - замечает Антон.

В уходящем году театр много гастролировал. Мастерство выборгской труппы по достоинству оценили зрители в Липецке, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае. Публике понравились и недавние премьеры, и работы, не первый год входящие в репертуар «Святой крепости», и детские спектакли. Поездили, в целом, немало, но, конечно, родная сцена и своя публика – прежде всего.

Сейчас заканчивается восстановление спектакля «Щелкунчик и Мышиный король». Это яркое, красочное зрелище юные зрители смогут увидеть совсем скоро – в первые дни нового года. В январе в театре пройдёт очередная режиссёрская лаборатория. По мнению Юрия Лабецкого, такого рода события не только важны, но и полезны. Артистам приходится приспосабливаться к иной режиссёрской стилистике, к другой манере ведения репетиций, а подобная встряска имеет значение для актёрского организма. И после лаборатории новые режиссёрские имена на афише театра вполне могут появиться.

Безусловно, ожидаются премьеры, и немало. Про «Красавца мужчину» уже было сказано. В планах – спектакль под условным названием «Пушкин в Архангельском», над которым работает актриса и режиссёр «Святой крепости», заслуженная артистка России Татьяна ТУШИНА. Евгений КУЛИШ поставит пьесу Евгения Шварца «Тень». Сам Юрий Лабецкий возьмёт в работу незаслуженно забытую пьесу Константина Симонова «Четвёртый».

Будет предоставлена возможность воплотить свои сценические идеи и приглашённым мастерам. Планируется, что петербуржец Николай БОРОВКОВ поставит детский спектакль «Король-олень» по сказке Карло Гоцци. Давний друг театра, оренбургский режиссёр Вадим СМИРНОВ предложил поставить одну из лучших пьес замечательного швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы».

- Заявок и идей много, что-то да получится. Надеюсь, хватит сил, задора, а главное, здоровья, - с оптимизмом подытоживает Юрий Лабецкий.

Сергей КАРСАКОВ

Ссылка на источник: https://gazetavyborg.ru/news/kultura/ot-ostrovskogo-do-pushkina-svyatuyu...