Комитет по культуре и туризму Ленинградской области

среда, 1 ноября, 2023
Мариупольский драматический театр на сцене театра «Святая крепость»

С 31 октября по 4 ноября на сцене театра «Святая крепость» в Выборге проходят гастроли Мариупольского академического драматического театра. Они проводятся при поддержке Министерства культуры России в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли».

Зрителям представлены три спектакля: музыкальная сказка по пьесе Владимира Орлова «Золотой цыплёнок», погружающая в атмосферу беззаботного детства, восстановленный спектакль «Водевили» по одноактным пьесам-шуткам Чехова «Юбилей», «Медведь» и «Предложение», а также постановка «Человек, который платит» по пьесе современного французского драматурга Ива Жамиака. Это история об обеспеченном человеке, который за деньги решил купить себе семью. Сколько же стоит любовь и счастье?

Как рассказал главный режиссер Мариупольского академического драматического театра Сергей Мусиенко, коллектив решил возрождать театр именно с классики, и первый восстановленный спектакль был «Водевили» по пьесам Чехова. Тогда в труппе работало всего пять человек. Сейчас в репертуаре Мариупольского драматического театра 13 спектаклей, из них 4 детских. Сергей Мусиенко подчеркнул, что для труппы гастроли сейчас очень много значат: артисты выступают  на разных сценах, видят глаза зрителей, слышат детский смех и аплодисменты.

По мнению художественного руководителя театра «Святая крепость» Юрия Лабецкого, корпоративная поддержка коллег в это непростое время очень важна. Выборгский коллектив рад принять у себя мариупольский театр, который имеет давние традиции. И это сотрудничество будет продолжено. Худрук выразил уверенность, что выборгская публика тепло примет спектакли мариупольцев.

В ходе гастрольного тура Мариупольский драматический театр посетил семь российских городов. Программа «Большие гастроли» дает возможность артистам выступить в разных регионах России и приобрести уникальный профессиональный опыт, а жителям крупных и малых городов – увидеть лучшие спектакли отечественных театров.

Ссылка на источник: https://travel.lenobl.ru/ru/news/67150/