Комитет по культуре и туризму Ленинградской области

вторник, 6 сентябрь, 2022

С 11 по 17 сентября 2022 года в театре «Святая крепость» (г. Выборг) состоится III Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот» (Baltic Puppetwhirl). Он пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Фестиваль ставит целью укрепление профессиональных и личностных связей творческих коллективов, знакомство зрителей с современными тенденциями в театрах кукол.

Как рассказал художественный руководитель театра «Святая крепость», заслуженный деятель искусств России Юрий Лабецкий, фестиваль «Балтийский кукловорот» дебютировал в 2019 году. В нем приняли участие театры из 7 стран. Он задумывался, как преемник международного кукольного фестиваля Nord Balt Puppet, который впервые состоялся в 1992 году в театре «Святая крепость» и затем в 90-х проводился в странах Балтийского региона.

При подготовке Оргкомитет рассмотрел более 80 заявок, отобрав наиболее интересные. В нынешнем «Балтийском кукловороте» планируется участие театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Мурманска, Оренбурга, Новгорода, Донецка, Луганска, Суботицы (Сербия) и других городов. Некоторые театры, например, курганский «Гулливер» уже знакомы выборгским зрителям по прошлым фестивалям. В программе спектакли как для самых маленьких зрителей, так и для подростков. А некоторые работы кукольников могут быть интересны даже взрослым.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в воскресенье, 11 сентября, в 18.00. Затем артисты театра «Святая крепость» покажут спектакль «В поисках Груффало», премьера которого состоялась в июне.

Возрождение кукольного фестиваля – безусловно, событие не только для Выборга, но и для всего 47 региона.

Ссылка на источник: https://travel.lenobl.ru/ru/news/51768/