Театру «Святая крепость» 40 лет

В воскресенье, 27 марта, в театре «Святая крепость» состоялся вечер, посвященный 40-летнему юбилею. В его программе были представление по мотивам спектакля «Злюка из Кошице», фильм об истории театра и, конечно, поздравления и награждения сотрудников.

 

Именно со «Злюки из Кошице» ровно 40 лет назад, 27 марта 1982 года, в Международный день театра, началась история выборгского театра.

В начале вечера художественный руководитель «Святой крепости», заслуженный деятель искусств России Юрий Лабецкий рассказал гостям о том, как все начиналось в Выборге, в 1982-м. И даже еще раньше – в 70-х, когда молодые выпускники Ленинградского института театра музыки и кинематографии, будущие основатели выборгского театра - Юрий Лабецкий, Николай Устинов-Лещинский, Евгений Никитин, Тамара Белова и другие - начинали свою театральную карьеру, работали вместе сначала во Львове, а позже в Кургане – в театре «Гулливер».

Затем основатели сами вышли на сцену вместе с молодыми актерами и показали сцены из спектакля «Злюка из Кошице», обыграв это, как соревнование разных составов, мастер-класс по передаче актерского мастерства и опыта нынешним исполнителям. Получилось весело и трогательно.

После показа документального фильма о театре с фотографиями и видео из 80-х и 90-х из личных архивов сотрудников на сцену вышел председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский. Он поздравил сотрудников театра и его худрука с юбилеем, подчеркнув, что «Святая крепость» - это место, куда хочется приезжать снова и снова.

От имени администрации Выборгского района коллектив «Святой крепости» поздравил председатель комитета спорта, культуры и молодежной политики Владимир Долгих. Заведующая отделом культуры комитета Галина Цветкова отметила, что в Ленобласти немного районов, у которых есть свой профессиональный театр, и жители Выборга вправе этим гордиться. Представители администрации вручили благодарственные письма сотрудникам театра.

Грамоты удостоверения и памятные значки были вручены также и от руководства театра: основателям, актерам, работающим в театре более 15 лет, персоналу.

В этот вечер было много театрализованных поздравлений и от творческих коллективов Выборга. Получилось по-семейному, как и задумывалось.

Пресс-служба театра