Театр «Святая крепость» покажет «Правду…» в Санкт-Петербурге

В субботу, 3 декабря, «Святая крепость» примет участие во Всероссийском фестивале «Вперед  к Островскому», который организует петербургский театр «Балтийский дом». Выборгские артисты представят вниманию публики комедию Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше».

 

Фестиваль проводится второй  раз, в нем принимают участие театры из Нижнего Новгорода, Костромы, Кинешмы, Иваново, Москвы, Волгограда, а также известные питерские театры.

Лирическая комедия Александра Островского с вечно актуальными вопросами: «в деньгах ли счастье?» и «что важнее: правда или выгода?» поставлена худруком «Святой крепости», заслуженным деятелем искусств России Юрием Лабецким.

Главный герой – бедный и честный парень Платон Зыбкин (Максим Гладков), не сомневающийся в том, что в любой ситуации, даже при выборе между ложью и долговой тюрьмой, надо говорить правду. Может быть, именно за такую бескомпромиссность в него влюбляется купеческая дочка Поликсена (Светлана Баева). Однако ее бабушка, властная купчиха Мавра Тарасовна (заслуженная артистка России Татьяна Тушина) ищет внучке богатого жениха. Страсти кипят нешуточные, но ситуация разрешается счастливо для молодых… Конфликт между чистым чувством и корыстью показан в спектакле легко и остроумно.

Александр Островский – мастер создания характеров и сюжетов, узнаваемых во все времена. Возможно, в персонажах богатого купеческого дома кто-то узнает и себя.

А неделей раньше актеры «Святой крепости» на гастролях в Приозерске сыграли современную комедию «Смертельный поцелуй» на созвучную тему: счастье нельзя просчитать и получить по рецепту. Не правда ли?

Пресс-служба театра