«Рядовые»: остаться в живых

23 февраля театр «Святая крепость» показал военную драму «Рядовые», поставленную худруком Юрием Лабецким по одноименной пьесе белорусского писателя Алексея Дударева.

 

Весна 1945-го. Красная армия ведет кровопролитные бои с гитлеровской Германией на подступах к Берлину. И уже очевидно, что война скоро закончится. В центре постановки - судьбы и непростые взаимоотношения обычных солдат войскового подразделения. Почти все они – опытные бойцы, прошедшие ад тяжелейших сражений и чудом уцелевшие. У каждого личная трагедия, потери товарищей и близких. Истории персонажей пропитаны болью. И, конечно, в конце войны все надеются выжить. Разжалованный из старших лейтенантов в рядовые и воевавший в штрафбате взводный Дугин и бывший партизан Дервоед. Наивный Одуванчик, уговаривающий командира не отправлять его с передовой в тыл,  и заматеревший циник Буштец, на руке которого гроздь трофейных часов. Верующий Соляник с толстовским «непротивлением злу насилием», отказывающийся стрелять в противника даже под угрозой трибунала, и штабной щеголеватый лейтенантик, недавно попавший на фронт. Пронзительные диалоги героев и их воспоминания о далекой мирной жизни.  И, конечно, любовь.

Солдаты, измотанные боями, мечтают о скорейшем окончании войны. Но большинству из них не суждено дожить до победы. Рядовые погибают: кто в атаке, кто при артобстрелах, кто по собственной неосторожности, что особенно трагично. На войне как на войне…