Рядовые, не вернувшиеся из боя

23 февраля театр «Святая крепость» покажет военную драму «Рядовые», поставленную худруком Юрием Лабецким по одноименной пьесе белорусского писателя Алексея Дударева.


Весна 1945-го. Ожесточенные бои на подступах к Берлину. В центре постановки – солдаты войскового подразделения. Большинство из них - опытные бойцы, прошедшие кровопролитные сражения, чудом выжившие, испытавшие боль потерь товарищей и родных.
Разжалованный из старших лейтенантов в рядовые, прошедший штрафбат взводный Дугин (Антон Косолапов) и безжалостный циник Буштец c несколькими трофейными часами на запястье (Евгений Кулиш). Бывший партизан Дервоед, потерявший жену и ребенка (Евгений Никитин), и недавно призванный Одуванчик, уговаривающий командира не отправлять его с передовой в штаб (Арсений Стратичук). А это шанс остаться живым! Верующий Соляник, отказывающийся стрелять в фашистов даже под угрозой трибунала (Дмитрий Тумурук), и новоиспеченный штабной лейтенантик (Михаил Никулин), приехавший ненадолго на линию фронта.

В перерывах между боями ребята вспоминают далекую мирную жизнь, поддерживают друг друга, выясняют отношения, пытаются строить планы на будущее. Пронзительные диалоги. Минуты, которые дают силы выживать в этом аду. А после следующего боя новые безвозвратные потери. Фронтовые будни. И каждый понимает, что завтра смерть может настигнуть и его. Но все надеются дожить до Победы...