Профессионалы обмениваются опытом в «Области театра»

С 17 по 21 апреля «Святая крепость» принимает участие во II форуме-фестивале «Область театра» в Киришах. Его программа нацелена на расширение творческих и деловых связей театральных специалистов.

Форум, организованный театром «На Литейном» при поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области, проводится во Дворце культуры «КИНЕФ» (Кириши). Главная цель организаторов – создание площадки для профессионального диалога, обмена опытом, появления новых творческих проектов.

Программа состоит из образовательного блока и фестивальной части. Образовательный блок разделен на два потока - «Творчество» и «Организация». В него включены лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы, которые проводят более 20 спикеров – театроведов и представителей бизнеса. Культурный блок посвящен 200-летию со дня рождения Александра Островского. Спектакли по пьесам великого драматурга представляют театры Ленинградской области:

Специалисты обсуждают современные театральные тенденции (театр предмета, плейбек-театр, беби-театр, театр вне себя), брендинг, коммуникативные практики, цифровые технологии в организации деятельности театра и многое другое. Направления ориентированы как на актеров и режиссеров, так и на руководителей, администраторов, сотрудников PR-служб. От «Святой крепости» в образовательной программе участвуют четыре артиста: Дарья Цимбал, Нина Федорук, Моисей Яковлев и Антон Родионов. По их впечатлениям, семинары и  мастер-классы очень интересны и содержательны. Они дают возможность получить новые навыки в актерском ремесле, да и вообще расширить кругозор. Ведь даже опытным специалистам всегда есть, чему поучиться! По окончании форума, в пятницу, участники получат сертификаты о повышении квалификации.

А вечером во вторник выборгский театр показал спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше». Комедия Александра Островского с вечно актуальными вопросами: «в деньгах ли счастье?» и «что важнее: «правда или выгода?» поставлена худруком «Святой крепости», заслуженным деятелем искусств России Юрием Лабецким.