Матильда творит добро

22 и 23 июня театр «Святая крепость» покажет премьеру детского кукольного спектакля «Матильда и школьный мелок» по мотивам повести британского писателя Роальда Даля. Постановка создана режиссером Александром Анферовым.

Уже давно в нашем театре не было настоящей кукольной премьеры. Тем необычнее покажутся зрителям  куклы (художник Марк Борнштейн), анимация (Владимир Демьянов), да и вообще немного загадочная атмосфера на сцене - артисты, одетые в «черный кабинет», ведь все внимание публики должно быть приковано не к ним, а к их куклам. И актерам пришлось приложить немало труда и умения, чтобы приноровиться работать с ними. Были доработки механики и одежды кукол. Но это чисто профессиональные вещи, которые мы не будем раскрывать публике. Актеры, кстати, работают с радиомикрофонами, что придает насыщенности голосовым интонациям.

В постановке звучит музыка Джона Лорда, Ричи Блэкмора, Пола Маккартни, Джона Леннона, Манфреда Манна и других известных английских композиторов 60-70-х годов 20 века.

В центре спектакля 6-летняя талантливая девочка Матильда (Ирина Кокрева/Нина Федорук) и ее добрая школьная учительница Дженнифер Хани (Светлана Баева). Видя незаурядные способности девочки, мисс Хани пытается перевести Матильду досрочно в старший класс, но злобная директриса мисс Транчбул (Ольга Бубнова) отказывает ей. Родителям талант и судьба девочки тоже безразличны. Не случайно директриса и мистер и миссис Вормвуд (Антон Косолапов и Галина Басырова) производят такое отталкивающее впечатление. И, наоборот, девочка и учительница вызывают сочувствие. Классическая тема борьбы добра со злом. Собственно на этом противостоянии и построен сюжет. Интрига будет захватывающей, а развязка неожиданной. И школьный мел поможет Матильде сделать доброе дело.