Безнадежно влюбленный дядя Ваня

В субботу, 10 февраля, театр «Святая крепость» покажет спектакль Юрия Лабецкого «Дядя Ваня» по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова.

 

«Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего». Это знаменитая реплика главного героя - дяди Вани, Ивана Петровича Войницкого (заслуженный артист России Евгений Никитин) - отражает  глубину его отчаяния. И таких афоризмов в пьесе и постановке немало.

В спектакле представлена провинциальная русская интеллигенция конца 19-го века с характерной для чеховских героев (несомненно, достойных людей) неудовлетворенностью собой и инфантильными мечтаниями о счастливом будущем. Надеждой увидеть когда-то «небо в алмазах».

Страдания и бескорыстие нестарого еще дяди Вани оставляют равнодушной молодую красавицу Елену Андреевну (Дарья Цимбал) – вторую жену профессора Серебрякова (Максим Гладков). Когда-то харизматичного и умного человека, а теперь старого самодура. Но его вынуждены терпеть домочадцы. В результате Александра Владимировича с трудом выносит не только жена, но даже собственная дочь от первого брака Соня (Евгения Смирнова). А Войницкий так просто ненавидит!

А еще к ним в дом по профессиональным обязанностям (лечить профессора) ходит тоже разочарованный жизнью доктор Астров (Антон Косолапов, номинант премии «Золотой Софит» за «Лучшую роль второго плана» в этом спектакле). Циник по характеру (профессия дает о себе знать), Астров пытается соблазнить Елену Андреевну. Вероятно, он все-таки любит ее, но она не принимает его странных ухаживаний а, главное, завиральных идей. Благоразумие холодной красавицы берет верх над эмоциями. Опять же приличия. Хотя шансы у доктора были. А тут еще оказывается, что и Соня безнадежно влюблена...

Антон Чехов, врач по образованию, блестяще разбирался не только в лечении болезней тела. Любовные переживания героев прописаны писателем с очевидным знанием дела.

В постановке звучит музыка Исаака Шварца. Через нее Юрий Лабецкий передал то присущее героям спектакля минорное настроение: ностальгию, неразделенную любовь, тоску по разрушающемуся миру в доме этой когда-то дружной семьи.