Выборг ТВ. Интересные новости

среда, 13 июля, 2022

Обновление театра путём эксперимента. В выборгскую «Святую крепость» приехали столичные режиссеры, педагоги и критики. За неделю они должны создать эскизные постановки сразу нескольких пьес современных авторов.

Экспресс-постановки, мастер классы и консультации опытных мастеров. Театральная лаборатория с участием режиссеров, педагогов и критиков из разных городов нашей страны развернулась в выборгском театре драмы и кукол «Святая крепость».

Это проект Государственного Театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова и Министерства культуры. Он реализуется в рамках программы по поддержке театров малых городов России.
На основе выбранных драматургических произведений в «Святой крепости» сейчас создаются эскизы сразу нескольких спектаклей.
Параллельно такая же работа ведется с актёрами театра на Литейном. Новые спектакли будут представлены на суд зрителей. А те, в свою очередь, примут участие в обсуждении судьбы эскизных постановок. Возможно, при дальнейшей доработке какие-то из них пополнят репертуар театра.
Олег Лоевский, арт-директор лаборатории и театральный критик, отмечает, что выборгский театр отличается от других внутренней готовностью к работе и не боится экспериментов.
Добавим, что федеральная программа по поддержке театров малых городов России, помимо выездных творческих лабораторий, включает в себя также Фестиваль малых городов и показ спектакля — победителя фестиваля на сцене Государственного Театра Наций.