Восемь любящих женщин соберутся в одном доме

7 января, в театре «Святая крепость» состоится спектакль Юрия Лабецкого «Восемь любящих женщин». Детектив по пьесе французского драматурга Робера Тома уже больше 20 лет идет на сцене  «Святой крепости». И по-прежнему с аншлагами.
 
Это была  первая драматическая постановка, выпущенная  в 1999 году. На тот момент практически без декораций из-за нехватки средств - «на стульях», как говорят на театральном сленге (напомним, в России тогда экономический кризис, дефолт). После премьеры в названии нашего театра кукол и добавилось слово «драма».
За эти годы спектакль неоднократно восстанавливался с вводом и перестановкой актрис. Большинство из них с момента премьеры и до сих пор работают в постановке, только сменили роли: Тамара Белова, Ольга Гурина, Ольга Бубнова (единственная из всех оставшаяся на прежней роли Шанель), Светлана Баева, Галина Басырова. В начале «десятых» в спектакле появилась Ирина Кокрева, а два года назад вошли Евгения Смирнова и Елена Керзина. Пересчитаем и убедимся, что никого не упустили! Да, все восемь занятых в спектакле женщин на своих местах.
 
Пьеса - классический детектив. Но неожиданной в ней будет даже не развязка. Расследование убийства хозяина дома раскроет непростые взаимоотношения и характеры героинь, знавших этого человека и относившихся к нему по-разному. И в результате психологическая драма становится даже важнее самой детективной истории. Ну а финал будет совсем непредсказуемым.