ВНЕБРАЧНЫЙ «СЫН» МУЗЫКАНТА САРАФАНОВА

В ближайшую пятницу, 16 марта, театр «Святая крепость» приглашает на спектакль «Старший сын» по одноименной пьесе советского драматурга Александра Вампилова (режиссер – Евгений Кулиш).

Пьеса написана в конце 60-х годов  20-го века. Сюжет построен на случайной и практически нереальной в современной жизни цепи событий, которые приводят к неожиданной развязке.

Студент Бусыгин (Арсений Стратичук) и его приятель Сильва (Антон Родионов), проводив с танцев новых подружек (Дарья Цимбал и Ирина Кокрева) и получив от них отказ на продолжение вечера, опаздывают назад в город на последнюю электричку. Ребята просятся переночевать у незнакомых людей, но никто их к себе в дом резонно не пускает. Напомним: в то время снять спонтанно номер в гостинице было практически нереально. И такси со смартфона, в смысле из телефонной будки (даже если ее найдешь в глухом пригороде), тоже не вызвать. Ну, это нормально.

Перспектива спать на скамейке или болтаться всю ночь по поселку двух  раздолбаев не устраивает. И тогда у них рождается не вполне адекватная идея: сказать хозяевам одной квартиры – совершенно посторонним людям, что Бусыгин – якобы внебрачный сын главы семьи, приехавший его навестить. И ведь «прокатило».

Наивными людьми, неожиданно поверившими в эту бессовестную чушь, оказались сначала сын Васенька Сарафанов (Дмитрий Тумурук), а следом и его отец  - музыкант Андрей Григорьевич (Максим Гладков), воспитывающий без жены двух детей. Разумное недоверие его старшей дочери Нины (Евгения Смирнова) домочадцы не восприняли всерьез. Ну и понеслось.

«Самозванцев» не только накормили, напоили и спать уложили, но еще и доверили семейные тайны. И уж совсем неожиданно возникает «волшебная невидимая нить» между «старшим сыном» Бусыгиным и Ниной. Но ведь им же нельзя: они - брат и сестра! К тому же у девушки есть жених – простодушный курсант Кудимов (Ильдар Басыров). Хотя…

А еще неподалеку живет разбитная одинокая соседка Наталья Макарская (Елена Керзина), в которую безнадежно влюблен способный, как оказалось, на многое старшеклассник Васенька. И Сильва, пока его приятель выясняет отношения с «родственниками», не теряя времени, затевает с ней любовную интрижку. Появляется и еще один загадочный персонаж: вроде, сосед, он же поэт (Алексей Мирошниченко). Но самое главное в этой нетривиальной мелодраматической истории -  переживания отца семьи Сарафановых, которого уже не остановит даже вскрывшийся обман…