В театре «Святая крепость» проходит режиссерская лаборатория

В течение недели, с 16 по 21 января, приглашенные театром четыре режиссера выпустят эскизы детских спектаклей. После завершения лаборатории по результатам обсуждения худсоветом и независимыми экспертами постановки имеют шансы войти в репертуар.

Эта лаборатория уже четвертая в «Святой крепости». Главная особенность таких проектов: при подготовке эскизов спектаклей не изготавливаются декорации, не шьются костюмы – они берутся из «подбора», как говорят на театральном сленге. Однако «на выходе» режиссеры представляют в основном законченные постановки с готовыми актерскими работами.
Формат лаборатории весьма полезен: для режиссеров - это опыт работы с ранее незнакомым коллективом, причем, в напряженном режиме, в цейтноте, а для актеров - взаимодействие с новыми режиссерами, быстрое погружение в предложенный материал и выдача результата, а значит, проверка своего мастерства. Это требует максимальной концентрации и отдачи.

Режиссеры Аделина Сапаева, Артём Клоков, Анна Куликова и Алексей Аммосов готовят эскизы по произведениям Бориса Лавренёва, Людвика Ашкенази, Льва Кассиля, Самуила Маршака, Даниила Хармса. Темы постановок связаны с событиями Второй мировой войны. В работе занята вся труппа.
Руководитель проекта, театральный режиссер и продюсер, член секретариата Союза театральных деятелей РФ Давид Бурман считает, что творческие лаборатории для театра – это поиск новых лиц, а для актеров - возможность раскрыться с незнакомым режиссером в неожиданном для самих себя качестве.

По мнению художественного руководителя театра «Святая крепость» Юрия Лабецкого, подобные проекты важны для развития театра, поскольку имеют шансы перерасти в долговременное сотрудничество с режиссерами, как уже и бывало раньше.
Популярные спектакли «Тестостерон» (Георгий Цнобиладзе), «Бесконечный апрель» (Кирилл Сбитнев), «Дуры мы, дуры» (Владимир Золотарь), «Козявочка» (Сергей Зорий) и другие – это успешный результат лабораторий в разные годы. И эти режиссеры в дальнейшем сделали в «Святой крепости» еще не одну постановку.