Щелкунчик: поверить в волшебство

С 25 декабря по 6 января в театре «Святая крепость» будет проходить традиционная новогодняя кампания. На этот раз артисты порадуют зрителей восстановленной постановкой Юрия Лабецкого «Щелкунчик и Мышиный король» по одноименной сказке немецкого писателя-романтика Эрнста Гофмана.

 

Это история о борьбе оживших игрушек с мышами, случившаяся в канун Рождества. Переплетение фантазии и реальности в переживаниях девочки Мари. И возникшее чувство любви к уродливой игрушке-человечку Щелкунчику, который возглавил битву и победил Мышиного короля с его войском. Никто из взрослых не поверил девочке, считая, что это просто сон. Увы, мы не всегда способны принять фантазии ребенка.

Но чудеса случаются, тем более, в Рождество! И в финале появляется благородный юноша. Он признается Мари, что перестал быть Щелкунчиком, потому что его расколдовала любовь девочки...

 

Спектакль поставлен в конце «нулевых» годов, несколько раз восстанавливался с вводом и перестановкой актеров и не игрался 5 лет. Некоторые артисты уже и не работают в театре, например, первая исполнительница главной роли девочки Мари - Ольга Жильцова. Ее еще в начале «десятых» заменила Ирина Кокрева. Однако немало актеров - Михаил Никулин (Щелкунчик), Максим Гладков (Мышиный король), Евгений Никитин (крестный Дроссельмейер), Ольга Гурина (Старая кукла), Татьяна Тушина (королева Мышильда), Николай Устинов-Лещинский (Гофман) работают на прежних ролях с момента премьеры. У большинства из них теперь будут равноценные дублирующие актеры. Труппа растет, происходит естественная преемственность поколений. Да и показ по два спектакля в день в течение почти двух недель – довольно высокая нагрузка. Опять же это нужно и для будущих гастролей.

Однако вводы в обновленном спектакле сделаны не на все роли. Полного второго состава не будет. Без дублеров работают исполнители главных ролей - Мари и Щелкунчика, еще несколько актеров. В постановке занята почти вся труппа.

 

Билеты можно приобрести на сайте театра:

http://teatr-vbg.ru/afisha

Продажа билетов по Пушкинской карте временно невозможна. Как только она возобновится, мы cразу сообщим.