Артисты театра «Святая крепость» покажут спектакль с песнями военных лет

27 января, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, театр «Святая крепость» представит на сцене выборгского Дворца культуры (ул. Советская, 16) музыкальную постановку худрука Юрия Лабецкого «И на войне была любовь».

 

Спектакль состоит из сценических номеров  с песнями, созданными в годы Великой Отечественной войны.  «Ехал я из Берлина», «Горит свечи огарочек», «Давай закурим, товарищ, по одной», «Пора в путь-дорогу», «Любимый город», «Огонек», «Катюша», «Вечер на рейде»…

Песни, которые старшее поколение – фронтовики, их дети и внуки - вспоминают с первых строк. А номера, поставленные режиссером на эти композиции, неизменно вызывают у зрителей сильные эмоции, переживания и даже слезы, погружая в атмосферу той далекой войны.

В спектакле есть также сцены с паркетными куклами Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Марлен Дитрих, Марики Рёкк, в которых звучат «под патефон» фонограммы знаменитых исполнителей.

 

Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады 27 января 1944 года, после того как советские войска при поддержке Балтийского флота успешно провели Ленинградско-Новгородскую наступательную операцию и разгромили красносельско-ропшинскую группировку вермахта, а также освободили Новгород. Это удалось осуществить спустя год после прорыва блокады у Шлиссельбурга и прилегающего к нему района Ладоги.

«И на войне была любовь» – это не просто постановка с песнями Великой Отечественной войны. В спектакле звучит тема памяти о том страшном времени, которое пережили наши деды и прадеды.

 

Информацию о билетах можно узнать в кассе Дворца культуры (ул. Советская, 16) по телефону 8(8378)2-10-42.